• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двух пропагандистов, работавших на "Новороссия ТВ", посадили на девять лет

Реклама на dsnews.ua
В Житомирской области суд приговорил так называемых "журналистов" Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина к девяти годам тюрьмы за содействие деятельности террористической организации "ДНР"

Уголовное производство рассматривал Андрушевский районный суд, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Согласно приговору суда, обвиняемые обеспечили возможность для распространения "ДНР" материалов, необходимых для осуществления террористической деятельности, создали в сети Интернет трансляционные сервисы для телеканала "Новороссия ТВ" с возможностью общедоступного ознакомления пользователей с материалами.

Также, один из них распространял с использованием средств массовой информации материалы с публичными призывами к совершению террористического акта и совершал умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, на унижение национальной чести и достоинства украинского народа.

Один из обвиняемых признан виновным в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины и назначено наказание - лишение свободы сроком до 9 лет.

Другого суд признал виновным в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), ч. 1 ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины и по совокупности преступлений назначил наказание - лишение свободы сроком до 9 лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве проводило Управление Службы безопасности Украины в Житомирской области. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

Справка. Сотрудники "17 канала" журналист Дмитрий Василец и оператор Евгений Тимонин были арестованы в конце ноября 2015 года. Им были предъявлены обвинения по статьям "Организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации", а также "Помощь террористической организации".

По данным СМИ, главная причина преследования журналистов в том, что они организовали "телеканалы", которые через YouTube стали доступны на территории "ДНР" и "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua