• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джапарова и нардепы представили Европарламенту платформу по Крыму

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 21 декабря, первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова и народные депутаты во время онлайн-мероприятия с участием депутатов Европарламента представили Крымскую платформу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министра иностранных дел, передает "ДС".

В онлайн-мероприятии на тему "Крымская платформа: Международное ответ на оккупацию" приняли участие народные депутаты Украины Рустем Умеров, Лиза Ясько и Вадим Галайчук, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, депутат ЕП от Польши, генсек партии Европейские консерваторы и реформисты Анна Фотыга, депутат ЕП от Литвы Петрас Австревичус, крымский эксперт и журналист, соучредитель и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко, а также независимые эксперты.

Джапарова рассказала о дальнейшем ухудшении ситуации во временно оккупированном Крыму. Она сообщила о растущей милитаризации полуострова, поставках Россией вооружений и средств, способных переносить ядерное оружие, размещение военного персонала и захвата бывших объектов хранения ядерного оружия.

"Все это представляет серьезную угрозу безопасности Азово-Черноморского и Средиземноморского регионов и требует усиленного внимания международного сообщества", — отметила она.

Дипломат заявила об ответственности России за политические преследования, пытки, бесчеловечное обращение с заключенными, ограничение доступа к медицинской помощи, особенно в условиях распространения коронавируса. Она также обратила отдельное внимание на незаконное отчуждение российской оккупационной властью украинского имущества на полуострове и случаях незаконного ведения бизнеса в оккупированном Крыму некоторыми европейскими компаниями.

Джапарова приветствовала создание Евросоюзом нового Глобального санкционного режима за нарушение прав человека и призвала ЕС назначить спецпредставителя по вопросам Крыма.

Участники мероприятия согласились с важностью привлечения парламентских кругов к усилиям по деоккупации полуострова, в том числе в рамках Крымской платформы.

Как сообщала "ДС", Джапарова во время Совета ООН сообщила, что российские власти продолжают репрессивную кампанию в захваченном Крыму, прежде всего – против крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua