• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джемилев напомнил, что война на Донбассе стала следствием аннексии Крыма Россией

Реклама на dsnews.ua
Лидер крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев заявил, что Россия не развязала бы войну на Донбассе, если бы ей не удалось аннексировать Крым

Об этом он заявил в четверг в Киеве во время круглого стола, передает "ДС" со ссылкой на  Укринформ.

"Мы ждали от украинского руководства призыв вроде того, что страна в опасности, враг зашел на нашу землю, граждане - к оружию! Но этого не последовало. А если бы мы тогда оказали отпор в Крыму, я абсолютно уверен, России не было бы на Донбасе", - сказал Джемилев.

По его словам, легкий захват Крыма вдохновил Россию идти дальше.

Как рассказал лидер крымскотатарского народа, так называемых "зеленых человечков", а на самом деле, сотрудников ГРУ (Главное разведывательное управление - ред.) было всего 110 человек, из которых 70 человек были в Верховной Раде АРК, остальные - в Совете министров Крыма.

"Выкурить их оттуда не было бы никакой проблемы. В 15 км от Симферополя в Пионерском располагалась "Альфа", которая могла их не то что нейтрализовать и уничтожить, а просто окружить и заблокировать. Они ничего не сделали", - констатировал Джемилев.

Он добавил, что через несколько месяцев после оккупации один из украинских военных в разговоре рассказал, что отпора России не было потому что согласно сценариям учений и тренировок у них в Крыму главной угрозой Украины были "крымскотатарские сепаратисты".

    Реклама на dsnews.ua