• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джемилев сообщил, как планируют обменивать крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Списки для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией уже готовы, в него, в том числе, вошли крымские татары

Об этом рассказал народный депутат фракции "Европейская солидарность", лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает "ДС".

"Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все таки планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: менять нужно прежде всего тех, у кого наибольшие сроки, например, 17-18 лет и по состоянию здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом", - сказал нардеп в эфире "Громадського радио".

По словам Джемилева, он общался с омбудсменом Людмилой Денисовой относительно включения крымских татар в обменные списки, уточнил УНИАН.

"Она говорила: "Конечно включим". Но я должен сказать, что россияне категорически против освобождения крымских татар. Во-вторых, у нас там достаточно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться. Вот мы с помощью Эрдогана (президента Турции) освободили Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Эрдоган нам говорил, что попросил Путина их освободить, а потом выяснилось, что в обмен на это Турция была вынуждена выдать двух террористов, которые на территории Турции убивали чеченских диссидентов. Это профессиональные убийцы, сотрудники ГРУ. И вот Умеров и Чийгоз говорят: "Если бы мы знали, что такой ценой, то мы бы не освобождались". Поэтому здесь могут возникнуть такие неприятные для украинской власти вопросы, что если люди выйдут и скажут: "Чего вы нас освободили?" - объяснил Джемилев.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на проведение в апреле встречи в "нормандском формате", а также на обмен удерживаемыми лицами с Россией уже в марте.

    Реклама на dsnews.ua