• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР выделит Украине средства на проекты хранения электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Европейский банк реконструкции и развития совместно с Международной финансовой корпорацией, как ожидается, выделят средства на внедрение проектов для хранения электроэнергии

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, передает "ДС".

"Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация выделят средства на внедрение проектов для хранения электроэнергии", - отметили в министерстве.

Сообщается, что в рамках первого инвестиционному форуму в Мариуполе были подписаны два документа в энергетической сфере.

"Один из документов - это меморандум о взаимопонимании между НЭК "Укрэнерго" и ЕБРР по подготовке инвестиционного проекта создания энергетического хранилища и модернизации подстанции Азов. Это позволит создать условия для выгодного функционирования энергосберегающих учреждений в Украине. Второй - соглашение между Международной финансовой корпорацией и НЭК "Укрэнерго" по анализу институционально-правовой базы, в частности, исследования способов стимулирования инвестиций частного сектора в проекты хранения электроэнергии", - говорится в сообщении.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сказал, что подписание меморандума и соглашения - это положительный фактор.

Он добавил, что в украинской энергосистеме большое количество неманеврових мощностей, и в условиях быстрого развития возобновляемых источников энергии возрастает потребность в балансировании.

"Очень приятно говорить о том, что при поддержке ЕБРР будут наработаны необходимые решения, сделано техническое обоснование для привлечения новых участников рынка электрической энергии, а именно создание маневрирующих мощностей", - добавил Оржель.

    Реклама на dsnews.ua