• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ефремов переводил миллионы долларов на свои фирмы вне Украины, - ФБР

Реклама на dsnews.ua
Бывший председатель Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов будучи в должности главы Луганской облгосадминистрации передал миллионы долларов на счета подконтрольных ему иностранных компаний

Такую информацию получила Генпрокуратура Украины от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, передает "ДС" со ссылкой на inforesist.org.

Об этом говорится в тексте постановления Печерского райсуда Киева от 16 марта.

"Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации Федерального бюро расследований США, ОСОБА_2 (Ефремов - ред.), начиная с июня 2006 года, через ПАО "Укркомункбанк", осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам нерезидентам Украины, которые подконтрольны ему же", - говорится в постановлении.

"Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО "Укркомункбанк" является ОСОБА_8, который занимал должность заместителя ОСОБА_2 в период возглавление им Луганской областной государственной администрации", - говорится в постановлении.

Указывается, что в 2014 году НБУ постановил предоставить ПАО "Укркоммунбанк" стабилизационный кредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев с даты принятия указанного постановления.

Суд решил частично удовлетворить ходатайство о предоставлении временного доступа к вещам и документам Ефремова (который в постановлении суда фигурирует как ОСОБА_2 - ред.), которые находятся в НБУ. Оригиналы документов суд запретил изымать, позволив сделать копии.

Следователь ГПУ отметил, что ходатайство "касается досудебного расследования в уголовном производстве № 42014000000000628 от 16.07.2014 по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО "Индекспром", ООО "ДС-8", ЧП "Портекс", ЧП "КОНСЕНТ" , ООО "Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод" и ГП "Луганскуголь", в течение 2011-2013 годов, в интересах подконтрольных ОСОБА_2 субъектов хозяйственной деятельности".

Также производство касается фактов организации проведения митингов на территории города Луганск, "целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в Луганской области и государстве в частности, предоставление организационной и другой помощи в создании и деятельности террористической организации "Луганская народная республика".

Как сообщала "ДС", Апелляционный суд Киева признал необоснованным подозрение Александру Ефремову в присвоении или растрате имущества "Луганскугля".

16 января в Старобельском районном суде началось предварительное заседание по делу Ефремова. Суд постановил привлечь бесплатного адвоката для Ефремова из-за неявки его защитников.

17 января Старобельский районный суд продлил арест Александру Ефремову на 2 месяца. Позже по ходатайству защиты срок ареста был продлен до 28 апреля.

Как известно, 30 июля 2016 года Александра Ефремова задержали в аэропорту Киева по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ему инкриминируется поддержка террористической "ЛНР", а также незаконное завладение имуществом "Луганскугля".

    Реклама на dsnews.ua