• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экологическая ситуация на Донбассе критическая: В МинВОТ обратились к боевикам

Реклама на dsnews.ua
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет о загрязнении воды и общем ухудшении экологической ситуации на Донбассе

Госсекретарь ведомства Сергей Злакоман представил международным партнерам Украины экологический отчет по ситуации на Донбассе, передает "ДС" со ссылкой на сообщение МинВОТ в Twitter.

По инициативе министерства были проанализированы состояние воздуха, почв, поверхностных и подземных вод Донбасса и результаты воздействия боевых действий на экологию региона.

По данным экологического отчета, 30 проб поверхностных вод на Донбассе показали, что вода в регионе "грязная" или "очень грязная". Шахтные воды выходят на поверхность, портится питьевая вода, происходит проседание почвы и заболачивание.

На Донецкую и Луганскую области приходится до 30% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Украине, отметил Злакоман.

"Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 т химических отходов, заполнено на 90%", - сообщил он.

Злакоман подчеркнул, что на оккупированной территории происходит неконтролируемое затопление шахт - и вода перетекает в шахты на подконтрольной территории.

Правительство оперативно выделило 131 млн грн на ликвидацию и предупреждение негативного воздействия этого.

"Оккупационные администрации не допускают экспертов для обследования опасных или аварийных объектов на оккупированных территориях", - заявил Злакоман и призвал террористов одуматься и пустить экспертов на эти объекты.

    Реклама на dsnews.ua