• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-депутату Березкину сообщили о подозрении в хищении $20 млн

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Станиславу Березкину - его подозревают в хищении 20 миллионов долларов у "Ощадбанка"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу САП.

"В пятницу... по поручению прокуроров, детективами НАБУ в установленном законом порядке сообщено о подозрении экс-депутату по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 , ч.3 ст.27, ч.1 ст.366 УК Украины", - сказано в сообщении.

Правоохранители имеют доказательства, что Березкин как бенефициар группы компаний "Креатив" в конце 2013 - начале 2014 годов "организовал завладение средствами государственного банка АО "Ощадбанк" в сумме 20 млн. долларов США, привлекая к таким действиям других лиц, в том числе служащих банковского учреждения".

"Завладение средствами осуществлено по предварительному сговору группой лиц под видом выдачи кредита, хотя достаточного обеспечения для его получения в банк предоставлено не было", - отметили в ведомстве.

По данным САП, деньги после их получения на счет одной из компаний группы "Креатив" были легализованы путем перечисления на счета иностранных компаний.

"В дальнейшем компаниями оффшорных юрисдикций за счет полученных в качестве кредита средств АО" Ощадбанк "приобретено активы в г. Одессе и на Черноморском побережье, после чего их корпоративные права были переданы детям екснардепа", - сообщают в САП.

Деньги были выделены, несмотря на то, что у "Креатива" было обеспечение только под 7 млн долларов.16 января 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары нерезидента приобрели корпоративные права ООО "Черноморгидрожелезобетон" и потратили на собственные нужды.

20 ноября Верховная Рада отказалась дать согласие на привлечение Станислава Березкина к уголовной ответственности. Правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина Максима. 28 ноября суд арестовал его имущество, а также имущество его женыАнны Татарченко.

    Реклама на dsnews.ua