• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава АП рассказал, как Украине предлагали "план Штайнмайера" в 2016 году

Реклама на dsnews.ua
Нынешняя интерпретация "формулы Штайнмайера" полностью отличается от ее первоначальной концепции в 2016 году

Об этом заявил бывший заместитель Администрации президента Петра Порошенко по внешнеполитическим вопросам Константин Елисеев в интервью "Сегодня", информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Тогда о многом говорили и о безопасности, и о присутствии и необходимости вывода российских войск. И тогда, напомню, президент Порошенко показал всем лидерам за круглым столом фотографии российской техники, танков, оружия с российской маркировкой на Донбассе и тому подобное. На что Меркель посмотрела и говорит: "Владимир, что ты на это скажешь?". Он взглянул и сказал довольно цинично, что это, возможно, и российские танки, но им не принадлежат", - рассказал Елисеев.

Он также сказал, что среди прочих вопросов обсуждали, когда может вступить в силу особый порядок местного самоуправления на Донбассе, потому что этого требовала Россия.

"Мы сказали, что это должно происходить в соответствии с "Минском" с февраля 2015 года, только в случае проведения свободных, демократических местных выборов, сертифицированных ОБСЕ. Вокруг этого была дискуссия, как это будет реализовано на практике, потому что в Минске это не было четко прописано. И поэтому тогдашний министр иностранных дел Германии Штайнмайер говорит, давайте мы это сделаем пошагово, как будет вступать в силу этот закон - сначала на временной основе, а затем на постоянной", - сказал Елисеев.

Он также отметил, что сегодняшняя интерпретация "формулы Штайнмайера" отличается от той, которая была предложена три года назад словом оverall - в целом.

"То есть в случае "проведение в целом демократических выборов, в соответствии со стандартами ОБСЕ...Россия давно продвигала именно это слово. Я даже скажу больше, наши эксперты совместно с немецкими и экспертами из Франции ездили на консультации в Варшаву, где находится штаб -квартира БДИПЧ ОБСЕ. Там они консультировались с руководством БДИПЧ на предмет, есть ли такая практика признавать выборы демократическими в целом. Разумеется, нам подтвердили, что такого нет", - сказал дипломат.

    Реклама на dsnews.ua