• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-политзаключенного Бекирова снова прооперировали

Реклама на dsnews.ua
Освобожденному из российского плена крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову сделали операцию по стентированию сосудов ног

Об этом рассказала жена активиста Гульнара Бекирова, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По ее словам, операция была нужна, потому что на состояние ее мужа, который имеет проблемы со здоровьем, повлияло пребывание в заключении.

Что касается психологического состояния, то, как отметила Бекирова, очень хорошо, что освобожденные из российского заключения украинцы могли находиться в больнице вместе с родными.

"Очень хорошо, что вместе с ребятами были их родные, я была там две недели и это было очень хорошо, что все были вместе. Они приходили друг к другу, общались с ними работали психологи первые десять дней ", - отметила Бекирова.

Она говорит, что психологическая травма у бывших политзаключенных очень глубокая. Но они обсуждали между собой, какие нужно предпринять шаги, чтобы быстрее вернуть всех других заключенных, какую помощь можно организовать для поддержки семей тех, кто до сих пор в российском плену.

Напомним, ранее дочь активиста Элеонора Бекирова сообщала, что он находился в реанимации клиники "Феофания" после операции на сердце.

Отметим, Эдема Бекирова задержали в прошлом году в декабре, на границе с оккупированным Крымом. Оккупанты ему инкриминировали незаконное хранение и распространение оружия. С тех пор он находился в следственном изоляторе.

Несмотря на ухудшение состояния здоровья, в июне этого года суд оккупированного Крыма оставил 57-летнего крымского татарина под стражей еще на два месяца. В конце августа тяжелобольного Бекирова отпустили из СИЗО. Однако более недели ни родные, ни защитники не знали, где он находится.

Как сообщала "ДС", 7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен пленными по формуле "35 на 35". Россия освободила Эдема Бекирова и других политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua