• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-посол Украины спрогнозировал, когда Зеленский может посетить США

Дипломат, бывший посол Украины в США Валерий Чалый прокомментировал назначение Оксаны Маркаровой новым послом, а также спрогнозировал, когда состоится визит президента Владимира Зеленского в США

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в эфире канала "Украина 24", передает "ДС".

По словам дипломата, для Украины важно, чтобы ситуация с импичментом Дональда Трампа разрешилась как можно скорее.

"Фактически импичмент уже произошел, сейчас судебный процесс, но это механизм американской демократии. По поводу работы – для Украины важны отношения с обоими направлениями (демократами и республиканцами — ред.), и для нас важно было бы, чтобы все эти дела в Сенате закончились как можно скорее. Хорошо, что планы идут по сокращенной процедуре, и есть намерения завершить этот процесс буквально за недели, а не месяцы", — сказал Чалый.

Он также назвал примерную дату возможного визита Зеленского в США.

"Не только посол делает работу на американском направлении. Это должна быть четко скоординированная работа президента, премьер-министра, парламента… Важно, есть ли у нас дорожная карта двусторонних отношений, когда будет проведена комиссия стратегического партнерства, когда, собственно, пройдет визит президента. Я думаю, визит президента должен состояться 22-23 апреля этого года. Визит президента Зеленского в Соединенные Штаты. Это реалистичная задача, я бы на это направлял работу МИД", — сказал Чалый.  

    Реклама на dsnews.ua