• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-прокурору Сусу разрешили не носить электронный браслет

Реклама на dsnews.ua
Бывшему замруководителю Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрию Сусу разрешили не надевать электронный браслет

Судья Соломенского райсуда Киева отказал САП в возложении дополнительной обязанности в виде ношения электронного браслета на Суса, которого подозревают в присвоении чужого имущества и декларировании недостоверной информации, сообщает "ДС" со ссылкой на "Слово и Дело".

Напомним, ранее прокурор просил продлить действие всех обязанностей, возложенных на Суса после внесения залога, и обязать его носить браслет.

По мнению судьи, подозреваемый не уклоняется от участия в досудебном расследовании, приходит на вызовы детективов НАБУ и следственного судьи, не совершает действий, препятствующих досудебному расследованию.

Следствие установило, что Сус, находясь в должности старшего следователя по особо важным делам ГПУ и замруководителя Департамента ГПУ, на протяжении 2016 года систематически присваивал чужое имущество, в т.ч. в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Также подозреваемым растрачены вещественные доказательства в уголовном производстве в особо крупном размере, путем продажи сторонним лицам. Речь идет о средствах и имуществе, изъятых подозреваемым в ходе проведения следственных действий в рамках расследования уголовного производства.

Кроме того, в ходе расследования установлен факт внесения подозреваемым заведомо недостоверных данных в е-декларацию. В частности, он не внес сведения о пребывании в его пользовании в 2015 г. внедорожника Audi Q7.

О подозрении бывшему сотруднику ГПУ сообщено 26 июля 2017 после его задержания накануне на территории международного аэропорта "Борисполь".

Расследование осуществляется с октября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua