• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-сотрудник МВД попался на работе на ФСБ (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка СБУ задержала бывшего работника МВД, сотрудничавшего с российскими спецслужбами

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Сотрудники спецслужбы установили, что житель Полтавщины, бывший работник органов МВД Украины, был завербован в 2014 году на материальной основе на территории временно аннексированного Крыма. В вербовке принимали участие сотрудники УФСБ РФ по РК и г.. Севастополь, которые являются бывшими военнослужащими СБУ М. Путинцевым и К.Симагиным, которые предали военную присягу и перешли на сторону врага. Оперативники СБ Украины задокументировали, что выполняя задачи российской спецслужбы злоумышленник через личные связи осуществлял сбор разведывательной информации о деятельности военных частей, национально-патриотических движений на Полтавщине. Он также передавал кураторам списки мобилизационного резерва, а также добровольцев и волонтеров региона, принимавших участие в АТО/ООС" - отметили в ведомстве.

В СБУ добавили, что "собранные материалы агент пересылал через отработанные сотрудниками ФСБ РФ каналы электронной связи, а также во время личных встреч с кураторами на территории АР Крым и РФ".

"Во время проведения санкционированных следственных действий по месту жительства агента правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители информации, на которых обрабатывались и хранились собранные данные и документальные материалы, средства связи, используемые им для контактов с представителями российской спецслужбы, компьютерную технику, а также денежные средства в иностранной валюте, в т.ч. российских рублях. Следователями СБУ задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о ему избрании меры пресечения", - указали правоохранители.

Продолжается досудебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua