• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экс-узник Кремля рассказал о двух заложницах, которых "ЛДНР" хотят отдать Украине через Медведчука

Реклама на dsnews.ua

Боевики на Донбассе хотят отдать украинской стороне через нардепа, кума президента России Виктора Медведчука четырех женщин

Об этом во время круглого стола на тему: "Донецкий тупик. Можно использовать Навального и выборы в Госдуму в пользу Украины?" рассказал эксперт по вопросам оккупированной части Донбасса Украинского института будущего, бывший узник Кремля Станилав Асеев, передает "ДС".

"На самом деле, та ситуация, которую мы сейчас будем обсуждать непосредственно с заложниками — она не совсем удивительна для тех людей, которые, ну, скажем так, уже в этом процессе более-менее долгое время. Действительно, нам обещают, все еще обещают поскольку по факту этого еще не произошло, передачи этих людей украинской стороне, отдать Украине этих людей, четырех женщин, хотя сначала назывались другие цифры, кто-то называл 9, кто-то называл 11 людей, в конце концов, нам сказали, что должны отдать именно четверых женщин", — сказал Асеев.

Бывший политзаключенный также сказал, что знает двоих из этих женщин — одну лично, вторую — "из параллельных людей", с которыми он находился в плену у террористов.

"Наталья Стеценко — это действительно заложница, я бы не говорил, что это пленные, потому что не военнопленные, которая была арестована по моему делу, как выяснилось недавно, я сам об этом не знал, через два года после того, как, собственно, я был арестован так называемым "МГБ". Это, скорее всего, произошло, под мой собственный "суд" в Донецке, когда меня решили осудить в августе-месяце 2019 года, и, для того, чтобы на суде были хоть какие-то "доказательства", снова таки в кавычках, а не только мои показания, которые опять же выбивали под пытками, этого человека арестовали только за то, что она еще в 2017 году со мной общалась в Фейсбуке", — сказал Асеев.

Он рассказал, что в Донецке у проукраински настроенных людей было свое сообщество.

"Мы сами себя называли "Оставшиеся". То есть, те люди, которые сохраняют проукраинские взгляды, но находятся в оккупации. Этот человек также со мной общался, и, как только так называемое "МГБ" получило доступ к моей странице, они вычислили ее, где она проживает, и, я так понимаю, ждали почти два года в качестве так называемого свидетеля по моему делу и, во-вторых, еще один человек, по которой можно торговаться", — сказал бывший узник Кремля.

По его словам, вторую женщину зовут Светлана Довгаль.

"Я ее не знал, но она точно была в изоляции, то есть, в этой спецтюрьме, современном концлагере и ее очень жестко пытали. Я это знаю, поскольку со мной в камере сидел еще один узник, который до сих пор находится в плену, Павел Перевертайло. Он также был в подвале, в карцере — в соседней комнате с Довгаль", — отметил он.

По словам Асеева, Перевертайло "просто слышал и разговаривал с ней, слышал, как ее буквально затягивали полуживой".

Как писала "ДС", так называемые "ЛДНР" решили вернуть Украине некоторых пленных, а сам процесс передачи должен пройти в одностороннем порядке.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что передача пленных в одностороннем порядке является попыткой уклониться от договоренностей.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что пленных передадут посреднику в ближайшие дни. Однако имя посредника она не назвала.

Позже стало известно, что пленных должны передать нардепу от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что решение о передаче пленных нардепу Виктору Медведчуку грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов.

В четверг, 21 января, стало известно, что передача пленных Виктору Медведчуку не состоялась.

    Реклама на dsnews.ua