• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-замглавы Севастополя отделался условным сроком за помощь оккупантам

Реклама на dsnews.ua
Голосеевский районный суд Киева приговорил к пяти годам лишения свободы условно экс-заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Олега Кизименко

Об этом говорится в приговоре суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В приговоре указано, что уроженец Донецкой области Кизименко, имеющий звание "Заслуженный строитель Украины", с декабря 2012 года работал замглавы Севастопольской горадминистрации.

В апреле 2014 года он начал сотрудничать с оккупационными российскими властями и продолжил занимать пост "заместителя председателя Севастопольской городской администрации по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Севастополя".

На этой должности Кизименко активно принимал меры по изменению системы деятельности государственных органов Украины путем дачи указаний подчиненным ему работникам Севастопольской городской администрации по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Более того, 14 апреля 2014 года он давал непосредственные указания по доставке горюче-смазочных материалов с территории РФ в Севастополь.

Кроме того, 25 апреля 2014 года под председательством Кизименко было проведено заседание организационного комитета по проведению на территории Севастополя 9 мая военного парада с участием личного состава и военной техники вооруженных сил РФ.

Также "замглавы администрации" в составе представителей руководства города Севастополя принимал делегацию из России во главе с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме.

Кизименко пояснил суду, что в начале 2014 года пытался уволиться с должности, но губернатор Севастополя покинул Крым, поэтому он не смог уволиться в законном порядке.

"Вся его (Кизименко) семья в то время проживала в г. Севастополе и их попытки покинуть полуостров были напрасны, поскольку их не выпускали оккупационные войска. При таких обстоятельствах он опасался за членов своей семьи. Первым заместителем губернатора - ему было предложено остаться на своей должности, и он согласился, считая, что это будет временно", - сказано в приговоре суда.

Обвиняемый признал тот факт, что работал в незаконно созданном Севастопольском городском совете, помогая оккупации Крыма российскими властями.

Кизименко также подчеркнул, что официально не был трудоустроен в госорганах РФ в Севастополе.

Он заявил, что его деятельность на посту заместителя губернатора Севастополя была кратковременной и была связана с обеспечением жизнедеятельности города.

Кизименко отметил, что не сдал паспорт Украины и не получал российское гражданство.

Суд учел раскаяние подсудимого и приговорил его к 5 годам тюрьмы, освободив от наказания с испытательным сроком в 1 год.

Как сообщала "ДС",  Олега Кизименко задержали в сентябре 2018 года крымские управления СБУ и прокуратуры.

В ноябре 2018 года Голосеевский районный суд Киева отказался назначить условное наказание для Кизименко и отклонил его соглашение с прокуратурой о признании вины.

Прокуратура просила суд утвердить сделку, назначить Кизименко условный срок и снять арест с его имущества.

Тем не менее, судья Николай Дидык обратил внимание, что статья, которая инкриминируется обвиняемому, предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы, и соответственно не может предусматривать назначение условного наказания для подсудимого. На этих основаниях судья отказался утвердить сделку со следствием и постановил рассматривать дело по полной процедуре.

    Реклама на dsnews.ua