• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-главу Львовского облсовета осудили на 8 лет за вымогательство взятки

В пятницу, 30 июля, Высший антикоррупционный суд признал виновным руководителя Института агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук, экс-главу Львовского облсовета Ореста Фурдычко в вымогательстве 500 тыс. долларов взятки. Его осудили на восемь лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua

Экс-нардеп и бывший председатель Львовского облсовета Орест Фурдычко требовал взятку от компании "Сател Украины", передает "ДС".

За 500 тыс. долларов Фурдычко пообещал не разрывать договор совместной деятельности по строительству жилого комплекса на земельном участке Института агроэкологии и природопользования.

68-летнего Ореста Фурдычко задержали после получения части взятки в размере 300 тыс. долларов в декабре 2017 года. После задержания Фудричко отстранили от должности руководителя этого института.

30 июля Высший антикоррупционный суд в составе Олега Колиуша, Ярослава Шкодина и Олега Ткаченко признал 68-летнего Ореста Фурдычко виновным во взяточничестве и приговорили к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества. Ему также запретили занимать определенные должности в течение трех лет.

Приговор еще может быть подана апелляция.

Напомним, что Орест Фурдычко с начала 90-х возглавлял лесную отрасль Львовщины и именно с его именем пресса связывала масштабные злоупотребления в этой области. В 1990-1997 гг. являлся депутатом Львовского облсовета, в 1997-1998 гг. — был председателем Львовского облсовета. В 1998-2002 годах был народным депутатом Украины, позже работал на руководящих должностях в Госкомитете лесного хозяйства Украины и в министерстве охраны окружающей среды. В мае 2017 года президент наградил его орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua