• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-нардепу Микитасю объявили подозрение в заказном похищении человека и вымогательстве

Реклама на dsnews.ua

Бывшему нардепу и экс-владельцу компании "Укрбуд", подозреваемого в завладении имуществом Главного управления Национальной гвардии Украины, сообщили о подозрении в заказе похищения юриста в Киеве, которое произошло 8 декабря

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Как сообщается, четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги подозреваемому. За несколько часов полицейские задержали исполнителей, а впоследствии установили и непосредственного заказчика преступления — им оказался владелец строительной компании "УкрБуд" Максим Микитась.

В ходе следствия полицейские выяснили все детали похищения. Заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором — лидер преступной группировки, который сейчас находится под стражей за совершение убийства.

По данным МВД, похищение юриста фирмы, предоставляющей юридические услуги заказчику и его компании, было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов.

"Получив все данные о будущей жертве, исполнители — члены транснациональной группировки, обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на 800 тысяч долларов США", — говорится в сообщении.

На основании обоснованных доказательств Микитасю сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

В свою очередь, журналист Юрий Бутусов сообщил, что утром 29 декабря следователи Нацполиции провели обыски у Микитася согласно постановлению суда по уголовному делу о похищении человека.

При его словам, Микитась не задержан, находится под охраной спецназа Национального антикоррупционного бюро. Его адвокаты готовят заявление.

Напомним, в начале декабря 2020 года подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн грн Максима Микитася отпустили под круглосуточный домашний арест.

Как писала "ДС", ссылаясь на СМИ, Микитась "заказал" похищение своего юриста чеченцам.

    Реклама на dsnews.ua