• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт: Беларусь – страна с относительной независимостью

Реклама на dsnews.ua
Независимость Беларуси является довольно относительно, так как слишком много аспектов завязано на Россию

Об этом заявил журналист, экономический обозреватель Денис Лавникевич в ходе видеоконференции "ДС".

"Беларусь - держава с относительной независимостью. Относительной, потому что действительно слишком многое завязано на Россию, прежде всего в плане экономики. Это не мои оценки. Это оценка Международного валютного фонда (МВФ), что идет субсидирование беларуской экономики со стороны России на $10 млрд в год", - заявил он.

Кроме того, он отметил, что учитывая масштаб Беларуси это очень большая сумма. "Это, конечно, не прямые деньги. Это самый дешевый газ из всех зарубежных поставщиков ($132 за тыс. кубометров). Это открытый российский рынок для всей беларуской продукции, которая изначально была ориентирована на советский рынок, т.е. на ту же Россию. Это межгосударственные кредиты. Это беспошлинная нефть, т.е. нефть на 30% дешевле, чем всем остальным. Это значительная свобода теневого реэкспорта, шедшего до недавних пор, из России через Беларусь в Польшу, Украину и страны Балтии. И сжиженного газа огромные объемы. Это обратный поток овощей и фруктов и прочей запрещенной - санкционной - продукции", - добавил эксперт.

"Беларусь во всех голосованиях ООН и других международных голосования всегда голосовала на стороне России, в том числе и против Украины. Хотя с другой стороны Лукашенко не признал ни аннексию Крыма, ни независимость Абхазии и Южной Осетии. То есть, как недавно заметил мой минский коллега, Лукашенко может любому президенту давать мастер-классы по сидению на двух стульях", - заявил Лавникевич.

    Реклама на dsnews.ua