• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: Из-за диверсии в Балаклее ВСУ могут остаться без танковых снарядов

Реклама на dsnews.ua
В результате диверсии на складах боеприпасов в Балаклее Вооруженные силы Украины могут остаться без боеприпасов для танков

Об этом в статье для "ДС" под названием "Теперь без снарядов. Почему устроить диверсию в Балаклее было не сложно" написал военный эксперт Михаил Жирохов.

"Сейчас трудно говорить о масштабах пожарах, однако в любом случае последствия для обороноспособности и ходе войны на Донбассе могут быть катастрофичными. Для понимания масштабов - тут хранится по некоторым данным 138 тысяч тонн снарядов, а в Сватово было всего 3,5 тысячи. Критично другое - в Балаклее хранился основной запас 125-мм снарядов для танковых орудий", - отметил Жирохов.

При этом эксперт напомнил, что после кампании 2014-2015 годов наши танкисты уже испытывали недостаток снарядов - правда, только некоторых типов, в том числе бронебойных.

"Имеющиеся в наличии осколочно-фугасные были явно недостаточны для полноценного ведения боевых действий", - заключил он.

Как сообщала "ДС", этой ночью в Балаклее Харьковской области в результате ЧП на территории военной базы начали взрываться боеприпасы. Объявлена эвакуация

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал инцидент диверсией.

    Реклама на dsnews.ua