• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал, как бесконтрольные игорные заведения могут вытеснить классическую лотерею

Реклама на dsnews.ua
Принятие правительственного законопроекта "О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр" приведет к прекращению выпуска действующих классических числовых лотерей и бесконтрольному распространению игорных заведений по всей стране

Такое убеждение высказал кандидат юридических наук, эксперт по лотерейной отрасли Игорь Галицкий в статье "Почему редакция закона об азартных играх не сможет регулировать лотереи".

"Законопроектом установлено несколько существенных ограничений лотерейной деятельности и азартных игр. Дело в том, что будучи примененными, они приведут к лишению легальных пунктов распространения государственных лотерей места на рынке", - считает эксперт.

Так, ч.5 ст.18 законопроекта определяет проведения идентификации (верификации) возраста игрока в азартную игру в сети Интернет. Галицкий отметил, что в лотерейной практике такая идентификация отсутствует. Поэтому осложнения процесса участия в лотерейной игре приведет к падению спроса на нее. Часть игроков сделает выбор в пользу нелегальных лотерей и/или азартных игр из-за возможности там остаться анонимными.

При этом эксперт обращает внимание: ст.24 законопроекта устанавливает удивительно лояльные требования к рекламе азартных игр, для которой достаточно лишь иметь лицензию. Напротив, ужесточение требований к рекламе азартных игр окажет положительное влияние на здоровье общества, подчеркнул Галицкий. Например, запрет рекламы азартных игр в сети Интернет, на телевидении и радио в дневное время с 8:00 до 22:00, за исключением рекламы лотерей.

"Лотереи по своей сути не относятся к азартным играм, они имеют общественно приемлемый характер, направлены на покрытие социальных, культурных и других потребностей. Операторы лотерей не используют агрессивной рекламы. В свою очередь, бесконтрольное и повсеместное распространение рекламы азартных игр практически нивелирует рекламу лотереи, которая не обещает мгновенных выигрышей и имеет определенный промежуток времени между ставкой и розыгрышем", - подчеркнул Галицкий.

Эксперт убежден, что более эффективным способом регулирования рынка лотерей в Украине будет разработка и принятие отдельного закона.

Как сообщают СМИ, одним из ключевых лоббистов проекта закона о регулировании азартных игр считают главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамию. Ранее журналисты программы "Схемы" зафиксировали его регулярные встречи с миноритарным владельцем компании "Пари-Матч" и ее гендиректором Сергеем Портновым. В лоббировании законопроекта активное участие также принимают представители российского криминального сообщества, так называемые "Лужниковские".

    Реклама на dsnews.ua