• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Эксперт: Задержание владыки Климента — кульминация преследования ПЦУ в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Задержание арихепископа Климента стало ожидаемым шагом, это часть планомерной политики оккупантов по вытеснению ПЦУ из Крыма

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила специалист по вопросам религии Лана Самохвалова.

"Это один из кульминационных моментов этой последовательной политики вытеснения ПЦУ из Крыма. Там было 46 парафий, осталось 8. Службы проводят в девяти помещениях, купленных на деньги прихожан. Это наверное единственная церковь, которая покупала помещения для служб. И люди не боятся - ходят туда", - заявила она.

Кроме того, она добавила, что фигура владыки Климента сама по себе раздражает оккупантов.

"Бывший духовник патриотической части МВД, сам уроженец Крыма. Его адвокаты и сам он это трактует как последнее предупреждение из-за его деятельности; что это еще одна провокация на пути уничтожения церкви", - отметила она.

Также Самохвалова отметила антиевангелиевскую суть ареста владыки Климента. "Его адвокат считает, что оно инспирировано из Москвы. Но это же якобы "благочестивая" власть. Монах едет причастить парня - не военного, заложника, у которого цирроз печени. Что может сегодня дать ему наша церковь? Евхаристию. Россияне лишают его даже этого", - отметила она.

    Реклама на dsnews.ua