• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты выяснили, кто помогает "Слуге народа" принимать законы в Раде

В Верховной Раде IX созыва чаще всего за законы голосуют депутаты фракций "Слуга народа" и "Голос", а также группы "Доверие"

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в мониторинге Комитета избирателей Украины по результатам голосований за принятые законы, информирует "ДС".

Как отмечается, за период с сентября 2020 по январь 2021 было принято 86 законов (без учета ратификационных документов). В среднем кнопку "за" нажимали только 84% или 206 с 247 депутатов "Слуги народа". Остальные голоса, не хватало для принятия решений, зачастую обеспечивали депутаты группы "Доверие" и фракции "Голос". В среднем "за" нажимали 66% (13 депутатов) группы "Доверие" и 65% (12 депутатов) фракции "Голос". В результате именно депутаты этих политических сил активно помогали монобильшости принимать законы тогда, когда собственных голосов "слугам" не хватало.

"По данным голосований близко к условной коалиции с" слуги народа'должны находиться фракция" Голос "и группа" Доверие ". Именно у этих политических сил чаще других совпадают результаты голосований с монобильшистю. В среднем на протяжении сентября-января депутаты "Слуги народа", "Голоса" и "Доверия" вместе обеспечивали 231 голос, что было достаточно для принятия законов", — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

У других фракций и групп показатели поддержки решений парламента ниже. В среднем за принятые решения ВР голосовали 62% депутатов "Европейской солидарности" и 51% внефракционных депутатов. Также кнопку "за" в среднем нажимали половина депутатов ВО "Батькивщина" (50%) и группы "За будущее" (45%).

В целом результаты мониторинга указывают, что в целом депутаты всех фракций и групп ВР преимущественно поддерживают решение парламента. Исключением являются члены "Оппозиционные платформы — За жизнь", которые демонстрируют низкий уровень поддержки принятых законов.

Как писала "ДС", голосования "слуг" показало, что де-факто коалиция в Верховной Раде не работает.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua