• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты выяснили, кто и в каком объеме финансирует "Слугу народа" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
За два года своего существования президентская партия "Слуга народа" собрала 226 млн грн взносов, 87 млн из которых от физических лиц и 139,4 млн грн - от юридических лиц

Об этом, ссылаясь на данные Национального агентства по предупреждению коррупции, сообщило движение "Чесно", передает "ДС". 

Еще 200 миллионов поступило на избирательные счета Владимира Зеленского и мажоритарщиков от партии.

"Возможность в короткие сроки накопить значительные ресурсы стала одним из весомых факторов успеха "Слуги народа". Парадокс в том, что, несмотря на такую ​​бешеную поддержку, партия в 2,5 раза меньше доноров, чем депутатов в парламентской фракции (248 человек)", - говорится в исследовании "Чесно".

Движение отмечает, что известных людей среди доноров партии немного, львиная доля - это предприниматели (владельцы бизнеса или ФОПы). Взносы в политсилу сделали и 44 юридические лица, причем 34 из них перевели от 3 миллионов гривен (максимально разрешенная сумма - 3,3 миллиона). О большинстве этих компаний нет никакой другой информации, кроме скудных данных в госреестрах.

Примечательно, что часть юридических лиц, которые финансировали "Слугу народа", была основана в прошлом году.  

Так, например, ООО "Интернет Трафик" из Киева зарегистрировали в марте 2019 года. А в июле компания перечислила "Слуге народа" 3,3 миллиона гривен.

В свою очередь компания "Веб Маркет Компани", также зарегистрированная в марте 2019 с уставным капиталом в размере 2000 гривен, в июле направила партии 3,3 миллиона гривен.

Большинство доноров партии - мужчины (76%). Это люди, которые могут себе позволить перечислить политсиле от 20000 грн, но в основном эти суммы достигали от 100 000 гривен.

"Взносами от 100 000 гривен партии поступило более 99,7% средств, а взносов в 10000 было только два: по одному - в 2018 и 2019 годах. Одно физлицо переводило на партийный счет в среднем более 900 000 гривен, а с учетом поступлений от юрлиц средний взнос в пользу партии составляет более 1,6 миллиона гривен", - сказано в материале. 

С начала 2019 года объемы поступлений на счета "Слуги народа" все росли: во втором квартале было собрано 90,5 миллиона гривен, в третьем - 94,5 миллиона. Большинство этих средств партия потратила на парламентские выборы.

"Чесно" также напомнило, что ранее журналисты "выявили" повара, который перечислил партии 3,3 миллиона гривен.

ООО "Ярославова реклама" перечислило на счет партии в третьем квартале 2019 3,3 миллиона гривен. Владелец фирмы - 22-летний Ярослав Кузка, который работает поваром в одном из киевских ресторанов, где лепит хинкали. По адресу, где зарегистрирована компания Кузка, о ней никогда не слышали.

    Реклама на dsnews.ua