• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ельченко в Совбезе ООН разложил по полочкам поведение России в Керченском проливе

Реклама на dsnews.ua
Украинские корабли законным образом пересекали собственную территорию и Азовское море

Об этом в ходе экстренного заседания Совбеза Организации Объединенных Наций заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".

"В первую очередь, согласно со всеми морскими конвенциями ООН Украина и украинские корабли полностью законным путем пересекали собственную территорию и Азовское море. Небольшие корабли "Никополь" и "Бердянск" вышли из порта Одессы по Черному морю в порт Мариуполя в Азовском море. И ситуация была схожа с той, которая случилась в сентябре, когда другой украинский корабль вышел в порт Мариуполя. И мы уже наблюдали подобное поведение РФ как и тогда, так и сейчас", - напомнил Ельченко.

Постпред подчеркнул, что Международный центр морского контроля, который находится в Испании, не нашел никаких нарушений в передвижении украинских кораблей.

Также по словам Ельченко, дважды предупредили российскую сторону о пересечении морской границы, однако российская сторона оставила уведомление без ответа.

И уже через некоторое время, продолжил украинский дипломат, российский корабль "Дон" совершил атаку на украинское судно.

"У нас есть соответствующее видео. Если хотите удостовериться в этом, вы можете его посмотреть и увидеть, как произошла эта атака", - добавил он, обратив внимание участников СБ ООН на русскую речь российских военных в ролике.

"После того, как были повреждены украинские корабли, они открыли огонь. В час ночи произошло открытие огня. Они применили оружие после того, как украинский корабль был поврежден. Они продолжили эскалацию ситуации", - подчеркнул Ельченко.

И отметил, что после этого Россия заблокировала Керченский пролив, а позднее захватил украинских моряков, "хотя украинская сторона сообщила, что готова к переговорам".

"У нас есть записи, которые демонстрируют, что российские корабли получали прямые приказы и уже после того, как украинские корабли начали отступать. Был приказ открыть огонь", - сказал постпред, добавив, что огонь вел корабль РФ "Изумруд".

Кроме того, по его словам, шесть украинских моряков получили ранения, трое из которых - тяжелые. Один из них находится в критическом состоянии, добавил Ельченко.

    Реклама на dsnews.ua