• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Электронная вступительная система в вузы провалилась в первый день работы

Государственная электронная база приема документов на поступление в вузы от нагрузки дала сбой
Реклама на dsnews.ua

2 июля, в Украине началась вступительная кампания в вузы. 

В этом году абитуриентов почти вдвое больше. Часть из низ решила подать документы через государственную электронную базу, которая, вероятно, от нагрузки дала сбой в первый же день работы, пишет ТСН.

Новация Минобразования начала работу сегодня в ноль часов ноль минут. Здесь собирают, обрабатывают и хранят данные об образовании. Доступ к ней имеют все без исключения высшие школы страны.

В свою очередь, большинство абитуриентов не доверяют электронной системе и предпочитают передать документы из рук в руки.

"Такие системы не запускают без предварительной многомесячной пробации. Технические возможности многих университетов достаточно сомнительны", - заявил директор центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук.

Это создает риск повести за собой путаницу и даже потерю многих данных. Но не базой единой в этом году испытывают абитуриентов. Количество льготников теперь не должно превысить 25% процентов мест госзаказа.

При этом проходные баллы на некоторые специальности подскочили со 124 до 140. Зато теперь их можно себе повысить за счет посещения подготовительных курсов.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, выпускники школ могут подавать документы в вузы до 31 июля.

    Реклама на dsnews.ua