• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епифаний: Несмотря на угрозы РПЦ, процесс перехода приходов идет мирно

Реклама на dsnews.ua
РПЦ будет продолжать противостоять Православной церкви Украины, но процесс перехода приходов в поместную церковь проходит мирно и останется таким

Об этом заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский Епифаний в интервью греческому изданию "TaNea", перевод которого опубликован на странице митрополита в Facebook, передает "ДС".

"Русская православная церковь будет противостоять. Она это делала, делает и будет делать. Кроме ее попыток убедить другие церкви не признавать украинскую, Москва пытается посеять раздор среди верующих-украинский ", - отметил Епифаний.

В то же время митрополит напомнил, что уже слышали от российской стороны угрозы, что если Томос Украины предоставят, то "будет значительное сопротивление, прольется кровь", но подчеркнул, что до сих пор идет вполне мирный процесс присоединения приходов в ПЦУ.

Митрополит Епифаний заверил, что "будут приложены все усилия, чтобы этот процесс так продолжалось и дальше".

"Сейчас мы призываем, чтобы все православные жители в Украине объединились вокруг единой автокефальной православной церкви. Конечно, этот процесс займет время. И прежде всего потому, что мы хотим, чтобы он состоялся мирно и основывался на любви и взаимопонимании. Поэтому мы не ставим временных рамок. Мы должны заложить правильные духовные основы. В отличие от тех, кто враждебен к нам, мы обязаны забыть все споры. Как христиане простить, открыть свои объятия и сказать, что отныне мы готовы мирно строить наше общее будущее. Наше церковное будущее", - рассказал предстоятель ПЦУ.

Вместе с тем Епифаний отметил, что в Украине останется определенное количество приходов, которые все-таки будут подчиняться РПЦ.

"Это логично, и мы не имеем никаких возражений против этого. Русская православная церковь может заботиться о своих верующих на территории Украины. Те, кто решит остаться в русской церкви, не должны испытывать никакого вида давления. Эти приходы должны иметь равные права с теми, что принадлежат к Православной церкви Украины. И постепенно, я считаю, наши отношения будут нормализованы, наши народы восстановят дружбе, добрые и мирные отношения", - убежден Епифаний.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua