• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Епифаний озвучил количество парафий Православной церкви Украины

Реклама на dsnews.ua
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний рассказал, что в составе церкви насчитывается 7 000 приходов

Единственная православная церковь Украины насчитывает примерно 7000 приходов, передает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

Об этом митрополит Киевский Епифаний сказал в эфире телеканала "1 + 1".

"Сейчас единая православная церковь Украины насчитывает около 7 тыс. приходов, но я бы не хотел прогнозировать определенное количество, ставить определенные задачи, чтобы количественно увеличить церковь", - отметил митрополит Киевский Епифаний.

Он также добавил, что церковь должна работать над тем, чтобы переход из одной церкви в другую был мирными, а община проявляла право свободного выбора.

Епифаний объяснил, что переход происходит следующим образом: община собирается на общее собрание, голосует, определяется и обращается соответственно или к местному архиерею или местной власти, там уже объясняют, как им дальше действовать, чтобы стать приходом Единой православной церкви.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что после вручения Томоса об автокефалии к поместной украинской церкви присоединятся многие общины УПЦ МП.

    Реклама на dsnews.ua