• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Епифаний: Переименование УПЦ МП в РПЦ (У) не является вмешательством государства в дела церкви

Реклама на dsnews.ua
Закон, который обязывает церковь обозначить в официальном названии принадлежность к центру в стране-агрессоре, - это не вмешательство государства в религиозные дела

Об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в эфире программы "Право на власть", передает "ДС".

"Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит. Зачем прятаться под какими-то вывесками, которые не соответствуют действительности? Я верю, что это не вызовет никакого противостояния, потому что сейчас упорядочивается законодательство Украины, согласно которому будет упрощен переход православных приходов от Московского патриархата к Единой православной церкви в Украине", - сказал Епифаний.

Кроме того, он подчеркнул, что данный закон "только упростит, а не усложнит ситуацию".

"Здесь нет никакого вмешательства в церковные дела. Государство упорядочивает свое законодательство, которое базируется на безопасности государства. Это является духовной безопасностью Украинского государства. Ибо церковь является той основой, которая поддерживает Украинское государство и украинский народ", - добавил он.

По словам митрополита Епифания, украинский народ стремился к получению автокефалии и ожидал такого решения.

"Как мы знаем, во время предоставления автокефалий другим православным церквам, государство всегда играло важную роль. Также Украинское государство участвует в становлении Единой поместной церкви", - добавил он.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада приняла законопроект № 5309, который обязывает религиозные организации с центром в стране-агрессоре указывать это в официальный названии.

    Реклама на dsnews.ua