• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епифаний провел синод ПЦУ: Что обсуждали

Реклама на dsnews.ua
Участники синода Украинской православной церкви обсудили агрессию РФ в отношении церкви в Крыму

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ, передает "ДС".

В заседании приняли участие все члены Синода кроме почетного патриарха Филарета (без уважительной причины) и архиепископа Ровенского и Острожского Илариона (по уважительной причине).

Во время заседания синод рассмотрел ряд актуальных вопросов и принял решение - выразить решительный протест и глубокое возмущение продолжающимся насилием российской оккупационной власти против ПЦУ в оккупированном Крыму, что выразилось в разграблении кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

Кроме того, синод обвинил оккупантов в блокировании доступа духовенства и верующих в храм и епархиальное управление.

"Православная Церковь Украины в очередной раз требует от Российской Федерации прекратить сознательное нарушение в оккупированной АР Крым и г.. Севастополе одного из основополагающих прав человека - права на свободу совести и вероисповедания", - говорится в сообщении.

Также синод напомнил причастным к разграблению храма ПЦУ - "судам", "судебным исполнителям" и "министерству имущества", что их действия являются не только преступлением согласно законодательству, но "тяжким грехом святотатства и осквернением освященного дома Божия".

"Призвать украинскую и международную общественность требовать от России прекратить нарушение прав украинской православной общины Крыма, а виновных - привлечь к ответственности, включая усилением международных санкций против Российской Федерации и против конкретных должностных лиц "суд", "судебных исполнителей", "министерства имущества" и других , непосредственно причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированной Автономной Республике Крым", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во время заседания было решено создать Православный румынский викариат ПЦУ для религиозных организаций (религиозных общин и монастырей) в Украине с преобладающим числом этнических румын.

А еще было решено установить в ПЦУ 22 сентября (9 сентября ст.ст.), в день памяти святых Богоотец Иоакима и Анны, - День молитвы за семью.

Также обсуждались некоторые организационные вопросы, связанные с выполнением ранее принятых решений.

    Реклама на dsnews.ua