• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епифаний развеял миф о зависимости Православной церкви Украины от Константинополя

Православная церковь Украины, решение о создании которой было принято на Объединительном соборе в Киеве, будет независимой от Константинополя
Епифаний развеял миф о зависимости Православной церкви Украины от Константинополя. Фото: УНИАН
Епифаний развеял миф о зависимости Православной церкви Украины от Константинополя. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил предстоятель церкви митрополит Киевский Епифаний в эфире телеканала ICTV, передает "ДС". 

"Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда", - заявил Епифаний.

Он пояснил, что после избрания нового предстоятеля его имя (Епифаний) уже было провозглашено в диптихе на Фанаре.

"Это означает, что мы занимаем почетное, хотя последнее 15-е место в диптихе, а это значит, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью", - отметил митрополит Киевский.

"Константинополь как мать церковь способствует и помогает нам, украинской церкви, чтобы мы объединились, чтобы мы создали структуру этой церкви, а в дальнейшем после вручения Томоса, мы будем самоуправляемой церковью, мы будем руководствоваться здесь, в Киеве, и, соответственно принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви", - сказал он.

"Поэтому сейчас не может быть и речи о том, что мы будем зависимы от Константинополя", - добавил Епифаний.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко)

    Реклама на dsnews.ua