• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Епифанию позвонил российский пранкер, назвавшись евродепутатом

Реклама на dsnews.ua
Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию позвонил представитель кремлевских спецслужб, прикрывшись именем депутата Европейского парламента

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Православной Церкви Украины.

В церкви также рассказали, что за последние дни Епифаний получил много поздравлений, в том числе по телефону. Поэтому пранкеры попытались совершить информационную провокацию.

Вчера, 21 декабря, ему позвонили от имени Дэвида Макалистера, председателя Комитета иностранных дел Европейского парламента. Во время разговора Епифанию пытались ставить провокационные вопросы, в частности о "захвате Лавры", о поддержке тех или иных кандидатов на выборах, об отношении к "правам гомосексуалистов".

"Митрополит Епифаний высказывал те же чувствования, какие и во всех публичных выступлениях: Украинская Церковь выступает против насилия и разжигания вражды, она открыта к диалогу; никакого "захвата Лавры" не может быть, а разговоры о "захвате" имеют целью сеять напряжение в обществе. Церковь придерживается библейской позиции, определяя однополые отношения как грех, и это мнение разделяет большинство украинского общества. Также Церковь не вмешивается в политический процесс и не указывает своим верующих, каких кандидатов или партии следует поддерживать", - говорится в заявлении.

После этого Епифаний решил закончить разговор, чтобы не поддерживать провокацию.

"Раньше подобного рода провокации, организованные российскими спецслужбами, происходили неоднократно. По опыту известно, не получив каких-то выгодных для себя ответов во время разговора, провокаторы осуществляют монтаж записи, компонуя отдельные слова и фразы. Поэтому в случае, когда в медиа появятся фрагменты разговора, аудитория должна учитывать выше сказанное и не доверять им", - отметили в ПЦУ.

    Реклама на dsnews.ua