• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Эрдоган передал Путину список украинских политзаключенных, которых нужно освободить

Реклама на dsnews.ua
Турция передала России полученный от Украины список лиц для освобождения из российских тюрем

Об этом после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко.

Глава украинского государства заявил, что будет поднимать вопрос освобождения украинских политзаключенных и во время последующих поездок в Финляндию и Францию.

"Безусловно, мы будем делать все возможное и не теряем оптимизма, чтобы и Олег Сенцов, и Роман Сущенко, и Владимир Балух и другие политзаключенные как можно скорее оказались дома. И международная поддержка здесь играет решающую роль ", - подчеркнул Порошенко.

Как известно, в июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских политзаключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал "говорить с Путиным".

Отметим, что Турция уже помогала Украине в вопросе освобождения политзаключенных Кремля в октябре 2017, речь тогда шла об осужденных в аннексированном Крыму заместителях главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтеме Чийгозе и Ильми Умерове, которых выдали Турции. 27 октября 2017 г. Чийгоз и Умеров вернулись в Украину.

    Реклама на dsnews.ua