• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эрдоган в Киеве: Зеленский дал Баканову команду начать охоту на сторонников Гюлена

Реклама на dsnews.ua
Руководству СБУ поручено изучить деятельность школ проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Турцией в попытке госпереворота

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы сегодня долгое время говорили на эту тему, говорили очень подробно. Я знаю, что этот вопрос уже был в повестке дня между Украиной и Турцией", - заявил Зеленский.

Он отметил, что этот вопрос много лет не решался.

"Сегодня я получил очень подробные факты от президента Эрдогана, есть разные фамилии. Всю эту информацию я уже передал руководителю СБУ, который должен этим вопросом заниматься", - сказал президент.

Как известно, Анкара связывает учителей, работающих в школах "гюленистов", с религиозным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считает ответственным за попытку военного переворота в Турции в июле 2016 года.

В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции совершили попытку военного переворота. В Стамбуле и Анкаре совершались авианалеты, на улицу вывели танки. Основные очаги повстанцев были оперативно ликвидированы.

    Реклама на dsnews.ua