• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ермак хочет проведения выборов в ОРДЛО осенью

Реклама на dsnews.ua
Выборы в местные органы власти по всей территории Украины, включая оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, могут состоятся осенью 2020 года

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак во время онлайн-дискуссии "Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из Украинского Белого Дома", организованной Atlantic Council, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"И я очень верю, что нам удастся провести местные выборы, в том числе, на сегодня на неподконтрольных территориях. В целом по всей территории нашей страны. И эти выборы по украинскому законодательству, базируясь на всех принципах Копенгагенской конвенции, будут очень мощным путем для прекращения войны на Донбассе", - подчеркнул глава ОП.

Ермак указал, что соблюдение принципов Копенгагенской конвенции дает возможность выполнить все условия Украины по безопасности для проведения таких выборов. "Это касается и вывода иностранных формирований, и передачи границы под контроль (Украины - ред.) и всего остального", - отметил он.

Напомним, ранее народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качура заявлял, что местные выборы могут перенести только в случае введения чрезвычайного положения в стране.

    Реклама на dsnews.ua