• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ермак поговорил с бывшими коллегами из сферы кино: что обсуждали

Реклама на dsnews.ua
Глава Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с представителями украинской киноиндустрии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Владимира Зеленского, передает "ДС".

Так, Ермак уверяет, что все разговоры о сокращении поддержки украинского кинематографа безосновательны.

По словам главы ОПУ, в последние годы украинское кино демонстрирует положительные тенденции.

"Мы увидели, что начали происходить положительные изменения - украинское кино начало получать международные премии, зарабатывать деньги, показывать бокс-офисы (кассовые сборы. - Ред.). Все это будет поддерживаться ", - отметил Андрей Ермак.

Он подчеркнул, что с целью поддержки отрасли продлены сроки подачи отчетности для производителей кинопродукции.

Глава Офиса президента убежден, указывают в пресс-службе, что сегодня важно поддержать тех работников отрасли, которые не являются штатными сотрудниками кинокомпаний.

"Многие профессии сегодня фактически остановились. Мы должны позаботиться о тех людях, которые не являются штатными работниками в продакшен, телевизионных или кинокомпаниях. Очень большое спасибо тем людям, которые руководят большими продакшенами и, имея сегодня тяжелую ситуацию, продолжают выплачивать заработную плату, содержать этих людей", - сказал Андрей Ермак.

Глава ОПУ также обратил внимание на вопросы дистрибуции украинского кинематографа за рубежом.

"Хочется начать диалог, хочется, чтобы вы чувствовали, что даже сегодня, имея в стране войну, эпидемии, мы не забываем о культуре, не забываем о кино", - отметил Андрей Ермак.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, направленный на поддержку креативной индустрии в условиях эпидемии COVID-19.

Кроме того, разработаны поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение специальной ставки НДС для операций в сфере культуры в размере 7%.

"Это европейская практика, когда культурные услуги имеют специальное налоговое администрирование", - отметил Александр Ткаченко.

Кроме того, представители комитета обсуждали с Кабинетом Министров возможность дополнительного использования средств стабилизационного фонда в области культуры, среди которых - кинематограф.

Продюсер Филипп Ильенко призвал правоохранительные органы усилить эффективность в борьбе с онлайн-пиратством.

"А продюсер Владимир Яценко отметил, что важно систематизировать наработки киноиндустрии по системе KPI. Это позволит определить критерии оценки контента, который производит украинский кинематограф. По его словам, целесообразно провести аудит проектов, получивших финансовую поддержку Госкино этого года", - сообщают в пресс-службе президента.

Андрей Ермак призвал представителей отрасли подавать свои предложения как в Офис Президента, так и в профильный парламентский комитет.

Сообщается, что глава  ОПУ предложил создать институт советников при Госкино, которыми могут стать, в частности, иностранные специалисты в сфере кинематографа.

Отметим, Ермак является основателем продюсерской, дистрибьюторской и продакшн компании Garnet International Media Group. C 2017 года - член Украинской киноакадемии, член Европейской киноакадемии.

    Реклама на dsnews.ua