• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ермак рассказал, как при обмене "всех на всех" вернули лишь 19 пленных

Реклама на dsnews.ua
В рамках нынешнего этапа обмена пленными с российскими боевиками Украина возвращает 19 своих граждан

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Офиса президента Андрей Ермак, информирует "ДС".

"Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - мы возвращаем 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях... Хочу подчеркнуть: взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". Мы забираем всех граждан Украины. Без исключения. Именно так поступают сильные страны, которые ценят своих граждан. Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России", - заявил Емрак.

По его словам, взаимные освобождения - "это всегда очень кропотливая работа".

"Есть много спорных моментов, которые требуют тщательной проработки, и мы над ними работаем... Президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что мы будем бороться за жизнь каждого гражданина Украины. Программа обмена "всех на всех" работает эффективно и в круглосуточном режиме. Постоянно работают согласительные комиссии, проверяются все заявления родственников. Мгновенно вносятся любые коррективы. Все это - ради украинцев, которых должны извлечь из ада плена", - написал Ермак.

При этом он утверждает, что год назад якобы "не было ни одной активности по вопросу взаимного освобождения удерживаемых лиц".

"Сегодня нам удалось построить очень эффективную переговорную конструкцию. Спасибо всем, кто работает над освобождением украинцев", - заключил представитель Зеленского.

Напомним, сегодня ранее состоялся обмен пленными между Украиной и российскими боевиками группировки "ДНР". Обмен проходил на КПВВ "Майорск". 

    Реклама на dsnews.ua