• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС поддержал открытие рынка земли в Украине, но высказал опасения

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз поддерживает планы украинской власти открыть рынок земли и считает, что это может раскрыть огромный потенциал для экономики страны

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине. передает "ДС". 

В представительстве отметили, что при открытии этого рынка важно установить гарантии, чтобы избежать "чрезмерной концентрации земли в руках нескольких операторов, обеспечить справедливое отношение к владельцам небольших земель, которые желают продать свои земельные участки, и гарантировать права активных мелких фермеров, которые желают купить землю сельскохозяйственного назначения"

Евросоюз рекомендует, чтобы маленькие фермерские хозяйства были в основе системы государственной поддержки, отмечает "РБК-Украина". 

"Малые фермеры должны стоять в центре этой реформы, в частности те, которые еще не зарегистрированы как юридические лица - физические лица, которые обрабатывают сельскохозяйственные угодья", - говорится в сообщении.

В представительстве ЕС отметили, что одной из предпосылок успеха является повышение прозрачности через открытый доступ к данным о праве на землю и их публикацию.

"Для этого понадобится углубленная реформа Государственного геокадастра и перераспределение некоторых его функций. ЕС рассматривает возможность продолжить свою поддержку внедрению земельной реформы, особенно акцентируя внимание на институциональных изменениях (для управления земельными ресурсами, планирования и управления, направленных на интеграцию Кадастра и Реестра прав), обучение и усиление потенциала и мониторинга предусмотренных гарантий", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Рада планирует рассмотреть 11 законопроектов, связанных с рынком земли. По данным СМИ, утром в Раду прибыли президент Зеленский и премьер-министр Гончарук. 

    Реклама на dsnews.ua