• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС призвал Россию приструнить своих боевиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз призывает Россию немедленно повлиять на подконтрольные ей незаконные вооруженные формирования на Донбассе

Об этом сообщил у себя в "Твиттере" глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, информирует "ДС", со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, сегодняшнее наступление боевиков вызывает у ЕС крайнюю тревогу. Маасикас отметил, что такие действия НВФ полностью противоречат согласованному режиму прекращения огня, которое еще не было полностью соблюдено.

"Полная реализация минских соглашений и мер, согласованных на саммите в Нормандии в Париже, имеет решающее значение. ЕС ожидает от России полного и немедленного использования своего влияния на вооруженные формирования, которые она поддерживает", - заявил Маасикас.

Как сообщалось, 18 февраля в 08:40 пресс-центр штаба ООС подтвердил информацию об атаке российских войск на Луганщине, которую ранее распространили некоторые источники. По данным пресс-центра, с украинской стороны погиб один военнослужащий, еще четверо получили ранения. В пресс-центре также заявили, что военнослужащим удалось защитить свои позиции.

В свою очередь президент Владимир Зеленский назвал атаку пророссийских боевиков на Луганщине "циничной провокацией", однако ни словом не обмолвился о стране-агрессоре.

Все подробности о нападении российских оккупантов и их пособников читайте здесь: Россия напала на позиции ОС на Донбассе, есть погибшие. Главное

    Реклама на dsnews.ua