• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС выделит Украине четыре млн евро для создания новых ОСМД

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз и Программа развития ООН (ПРООН) запускают двухлетний проект "Обьединения совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений" с целью стимулировать и поддержать создание ОСМД в 24 областях Украины

Об этом на презентации проекта сообщил директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Таким образом, 2 тыс. новых ОСМД будет создано и в общем 4 тыс. ОСМД пройдут обучение по управлению энергоэффективными проектами.

Как указано, около 480 тыс. человек получат прямую выгоду от реализации проекта, и не менее чем 1 млн украинцев повысят свою осведомленность в сфере энергоэффективности.

"Много лет мы с ЕС работали с различными ОСМД. Эта программа позволит создать более 2 тыс. новых ОСМД. Эта идея получения кредитов еще не совсем закрепилась среди граждан. Во всех регионах Украины ПРООН будет работать над вопросами улучшения", - сказал он.

По его словам, ПРООН начинает внедрение нового проекта.

"Чтобы поддержать устойчивое развитие городов и общин, а также удовлетворить потребность людей в качественном жилье, ПРООН начинает внедрение нового проекта, задача которого - мобилизовать совладельцев многоквартирных домов в Украине и помочь им значительно улучшить энергоэффективность зданий за уменьшения потребления и стоимости энергии", - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что в 2019 году на утепление многоэтажек, для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и других программ энергоэффективности будет выделено около 14 миллиардов гривен.

    Реклама на dsnews.ua