• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС заявила о непосредственном участии Портнова в "деле Пашинского"

Реклама на dsnews.ua
"Анонсирование" скандальным юристом Андреем Портновым решения Печерского райсуда Киева о взятии под стражу бывшего народного депутата Сергея Пашинского прямо указывают на его политическую мотивированность

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении партии "Европейская Солидарность", опубликованном на ее сайте, передает "ДС". 

В ЕС уверены, что решение суда "не имеет ничего общего с европейскими подходами к правосудию, а является попыткой внедрить "русский стиль" в украинской политике".

"Партия "Европейская Солидарность" осуждает политически мотивированное решение власти и требует от нее профессиональной патриотической позиции в защите национальных интересов, а не дешевых шоу, которые уничтожают шансы Украины на европейское будущее. 

Партия считает, что власть стала на ложный путь, прикрывая провалы во внешней политике "сериалом с посадками", предварительно анонсированных и срежиссированных соратниками Януковича.

Содержание под стражей по бытовому делу бывшего народного депутата Украины Сергея Пашинского, который не скрывался от правосудия и не пытался влиять на ход следствия, является очевидно избыточной мерой. Решение суда не имеет должной мотивации и прямо противоречит Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Единственной мотивацией власти, которая инспирировала арест Пашинского, является демонстрация сомнительных "успехов" по ​​борьбе с прежней властью, которые имеют целью уменьшить общественный интерес к очевидному провалу во внешней политике Украины, который сегодня вызывает справедливое возмущение граждан Украины", - говорится в заявлении "Европейской Солидарности", 

Напомним, 7 октября бывший нардеп Сергей Пашинский был арестован Печерским райсудом столицы до 4 декабря без права внесения залога. 

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении народному депутату 5-8 созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину Вячеславу Химикусу тяжкого телесного повреждения. Одиозный экс-замглавы администрации беглого Виктора Януковича Андрей Портнов после решения по Пашинскому, которое он заранее анонсировал, намекнул, что пятого президента Петра Порошенко также ожидает судьба Пашинского.

    Реклама на dsnews.ua