• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕСЧП может признать, что РФ контролировала Крым еще до его аннексии

Реклама на dsnews.ua
Рассматривая межгосударственную жалобу "Украина против России", ЕСПЧ должен определить дату, от которой Россия установила контроль над оккупированным Крымом

Об этом заявила судья Анна Юдковская в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

Юдковская отметила, что в жалобе "речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес России".

"Это и ст. 2 Конвенции о праве на жизнь, и ст. 3 о запрете пыток, и ст. 5 о незаконном лишении свободы. Там были похищения активистов, были нарушения свободы слова, когда журналистов арестовывали и отбирали у них оборудования и материалы, и куча другого", - пояснила она.

Украина обвиняет Россию также в преследовании национальных меньшинств, включая закрытие Меджлиса.

Несмотря на то, что Совет Европы считает Крым украинским, виновным в нарушении прав человека на полуострове признается государство, которое контролирует его, поэтому ЕСПЧ должен установить, когда Россия взяла на себя ответственность за системные нарушения прав человека в Крыму. По словам судьи, Украина утверждает, что РФ контролировала Крым уже в феврале 2014 года.

"Также в этой жалобе - эпизоды, которые, собственно, привели к самой аннексии... Ключевой вопрос - контролировала ли Россия Крым еще до момента аннексии, то есть до 27 марта 2014 года", - пояснила Юдковская.

Напомним, ранее российский политолог Марат Гельман выразил убеждение, что аннексия Крыма принесла президенту РФ Владимиру Путину больше проблем, чем примуществ. 

    Реклама на dsnews.ua