• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще шесть украинцев решили эвакуироваться из Китая, - МИД Украины

Реклама на dsnews.ua
Еще шесть из 39 украинцев, которые остались в Ухане, решили вернуться в Украину из-за опасности подхватить коронавирус

Об этом рассказал начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций департамента консульской службы МИД Украины Максим Коваленко, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это прежде всего те, кто не смог попасть на борт самолета во время предыдущей эвакуации, а также другие лица, которые изменили свое мнение", - уточнил он.

Кроме того, он добавил, что часть украинцев не пустили на борт самолета во время первой эвакуации из-за повышенной температуры.

В то же время, у всех украинцев сейчас удовлетворительное состояние здоровья, тесты не показывают у них наличие коронавируса.

"На данный момент посольство Украины в Китае, а также генеральные консульства Украины в Гуанчжоу и Шанхае проводят постоянный мониторинг по консульским округам, на которые разделена полностью вся КНР на предмет как раз желания граждан Украины оставить территорию Китая, а также выявления других возможных потребностей и помощи", - резюмировал представитель украинского МИД.

Напомним, 20 февраля на въезде в пгт Новые Санжары произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестовали против размещения на территории Полтавской области эвакуированных из китайского Уханя украинцев.

Полиция начала два уголовных производства по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении правоохранителей. Во время столкновений были задержаны 24 человека

    Реклама на dsnews.ua