• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Еще год не будут повышать штрафы за самовольное строительство

Тридцатикратное увеличение денежных санкций откладывается
Реклама на dsnews.ua

Штрафы за самовольное строительство частного жилья еще год останутся на прежнем уровне. Об этом в эфире телеканала Tonis заявил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Сергиенко, пишет "Левый берег".

"В 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных заработных плат. Например, в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%", - сказал он.

Напомним, что сейчас штраф за самовольное строительство составляет от 170 до 850 грн и зависит, прежде всего, от характеристик самого объекта, его сложности и площади. Ранее ожидалось, что с 2013 года штрафы возрастут в 30 раз и составят минимум 5100 грн.

Правда, если самострой уже эксплуатировали, штрафы могут быть огромными и сейчас. В Кодексе об административных правонарушениях прописана ответственность за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию - от 5100 до 6800 грн.

Кстати, по данным Госстата, за 9 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2,6 тыс. м2 самовольно построенного жилья - это почти 40% от общего объема в 6,8 тыс. м2.

    Реклама на dsnews.ua