• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эскалация в Идлибе: Министр обороны Украины выразил соболезнования Турции

Реклама на dsnews.ua
Глава Минобороны Украины Андрей Загороднюк созвонился с турецким коллегой Хулуси Акаром

Об этом украинский министр сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня утром говорил по телефону с министром национальной обороны Турецкой Республики господином Хулуси Акаром. Выразил соболезнования по поводу гибели и ранения турецких военных в результате обстрела, совершенного режимом Башара Асада при поддержке вооруженных сил России в Сирийской Арабской Республике", - говорится в сообщении.

По словам Загороднюка, ужасная трагедия в который раз показала, что действия Российской Федерации не имеют границ и представляют угрозу для всего .

"От имени Минобороны и от себя лично выражаю искренние соболезнования и слова поддержки в эту нелегкую минуту семьям погибших, а раненым турецким военнослужащим желаю скорейшего выздоровления", - добавил он.

Напомним, действия режима Башара Асада и России в Сирии также осудило Министерство иностранных дел Украины.

Как сообщалось, в результате массированного удара сирийских правительственных войск в провинции Идлиб погибли 33 турецких военных. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел, Анкара приняла решение считать войска Башара Асада "вражескими целями". По некоторым данным, удар по ВС Турции был нанесен при участии российской авиации.

Турция созвала экстренное заседание НАТО по Идлибу. Организация Объединенных Наций (ООН) призвала немедленно прекратить эскалацию на Ближнем Востоке. В свою очередь Минобороны России заявило, что турецкие военные, попавшие под обстрел войск Башара Асада в Сирии 27 февраля, находились среди наступавших боевиков.

Тем временем в Стамбуле перед генеральным консульством России вспыхнули массовые протесты после атаки войск режима Башара Асада в сирийской провинции Идлиб на ВС Турции. Митингующие обвиняют Россию в поддержке Асада и эскалации конфликта.

    Реклама на dsnews.ua