• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕСПЧ будет рассматривать основную жалобу Тимошенко в ускоренном порядке, - Власенко

Именно поэтому, по его словам, суд решил не рекомендовать Украине лечить Тимошенко в Германии
Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека намерен рассмотреть основную жалобу о нарушении права экс-премьера Юлии Тимошенко на справедливый суд в ускоренном порядке. Об этом сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко, сообщает Інтерфакс-Украина.

Именно поэтому, по его словам, суд решил не рекомендовать Украине лечить Тимошенко в Германии.

 "В письме (Пятого Департамента ЕСПЧ) сказано, что они не будут рекомендовать правительству Украины применить меры, предусмотренные 39-м правилом (Судебного регламента), поскольку будут рассматривать основную жалобу по ст. 6 (о нарушении права на справедливый суд) в ускоренном порядке", - сказал Власенко.

Он также отметил, что в письме указано на недопустимость распространения видео из тюремной камеры и процедурного кабинета, а также отмечается необходимость использовать все меры, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации в дальнейшем.

"Президент Палаты предлагает государству применить все необходимые меры для того, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, включая видео", - сказал Власенко.

Как известно, 15 октября ЕСПЧ открыл производство по еще одной жалобе Тимошенко - о нарушении его права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

25 октября стало известно, что ЕСПЧ не будет рекомендовать Украину лечить Тимошенко в Германии.

Реклама на dsnews.ua

Ранее суд уже приступил к рассмотрению первой жалобы Тимошенко против Украины относительно того, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности его содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике.

    Реклама на dsnews.ua