• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ обязал Украину выплатить по 11 тыс. евро 12 пострадавшим ромам

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека обязал украинские власти выплатить по 11 тысяч евро 12 пострадавшим в погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на обнародованное решение суда.

"Государство-ответчик должно заплатить в течение трех месяцев с даты окончательного решения в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции следующие суммы, подлежащие конвертации в валюту государства-ответчика по ставке, действующей на дату расчета: 11 000 евро каждому заявителю плюс любые налоги, которые могут быть начислены, в качестве компенсации морального вреда", - отмечается в нем.

Как сообщала "ДС", поводом для конфликта в селе Петровка Одесской области в 2002 году послужила драка между ромами и украинцами зарезали 17-летнего парня Костю Милентьева, сына военнослужащего. Еще трое получили ножевые ранения и попали в Ивановскую центральную райбольницу.

После этого в селе разгромили около двух десятков цыганских домов. Одна усадьба сгорела, в пятнадцати выбили стекла и нанесли другие повреждения. Такая же участь могла постигнуть и еще около двух десятков домов, но расправе помешали сотрудники правоохранительных органов, прибывшие в село, чтобы "не допустить обострения конфликта".

    Реклама на dsnews.ua