• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ озвучил дедлайн для России по предоставлении данных о здоровье Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Россия должна максимум в среду, 27 июня, предоставить Европейскому суду по правам человека информацию о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова

Ответ ЕСПЧ на своей странице в Facebook обнародовал заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Минюсте Иван Лищина, передает "ДС".

"Напомню, что в своем заявлении от 22.06 Правительство просило указаний Суда к РФ с целью предоставления полной информации по медицинскому состояния Олегу и предоставление Уполномоченному ВРУ по правам человека Людмиле Денисовой доступа к Сенцову", - пишет он.

Суд отметил, что в ответ на аналогичную жалобу, поданную адвокатами же Сенцова, продолжил замминистра, дежурный судья принял решение сделать информационный запрос на основании Правила 54 к РФ по состоянию здоровья политзаключенного и дал срок до 27 июня для предоставления такой информации.

Как сообщала "ДС", Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд официально попросил президента России Владимира Путина помиловать политзаключенного Олега Сенцова.

Напомним, 26 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин не намерен помиловать Сенцова на основании прошения Ягланда.

    Реклама на dsnews.ua