• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Есть три сценария: у Зеленского не исключали введение режима ЧП из-за вспышки COVID-19

В Офисе президента рассматривается три сценария распространения в Украине коронавируса, один из которых предусматривает введение чрезвычайного положения в стране
В Офисе президента рассматривается три сценария распространения в Украине коронавируса. Фото: УНИАН
В Офисе президента рассматривается три сценария распространения в Украине коронавируса. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Такая возможность (введение чрезвычайного положения - ред.) всегда есть. Но мы же смотрим на ситуацию, которая сейчас есть. Сейчас введена чрезвычайная ситуация. По состоянию на сейчас мы считаем меры, которые уже введены, достаточными. Но все равно - ты выходишь на выходных и видишь, сколько людей гуляют в парке, понимаешь? Поэтому мы всех призываем к тому, чтобы они находились дома, меньше гуляли и были всегда в масках", - отметил Тимошенко.

Он рассказал, что введение чрезвычайного положения проговаривали с президентом. Это может произойти тогда, когда власть "без чрезвычайного положения не сможет остановить распространение коронавируса".

Тимошенко объяснил, что чрезвычайное положение - это мероприятия, которые могут помогать контролировать ситуацию, а также то, чтобы люди находились дома.

В координационных совещаниях Минздрава вместе с учеными разработали несколько сценариев распространения коронавируса. У них есть оптимистичный, отрицательный и средний.

По сравнению с другими странами, Украина сейчас идет по оптимистичному сценарию развития событий, заверил Тимошенко.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что руководство разработало три возможных сценария развития вспышки коронавируса Covid-19.

По состоянию на 09:00 8 апреля, в Украине 1668 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua