• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У СБУ нет сомнений, что ФСБ использует Савченко "втемную"

Реклама на dsnews.ua
В СБУ считают, что российские спецслужбы используют народного депутата Надежду Савченко втемную

Об этом советник главы СБУ Юрий Тандит заявил в эфире "5 канала", комментируя ее последнюю поездку в оккупированный Донецк к боевикам, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

"Многие еще надеются, что она не является еще завербованным агентом РФ, спецслужб России, но ее используют втемную - и это факт", - сказал Тандит.

По его словам, через нее российские спецслужбы пытаются дискредитировать и украинскую власть, и Украину как государство.

"Есть конкретные факты - она туда приезжала, она говорила о том, что борется за освобождение заложников. К сожалению, ситуация в данном случае не улучшилась, списки которые она опубликовала, они как раз нам только лишь определенные трудности принесли", - подчеркнул Тандит.

Отвечая на вопрос о том, будет ли СБУ инициировать снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, Тандит сказал, что служба только может собрать материалы в рамках действующего законодательства и передать их в ГПУ.

"Мы сотрудничаем с ГПУ, в том числе в рамках уголовного производства, которое собрано и связано преступлениями в Донецке и Луганске. В рамках этого уголовного производства, в том числе ее и допрашивали", - добавил Тандит.

Как сообщала "ДС", ранее Савченко дала показания Службе безопасности Украины относительно своей поездки в оккупированный Донецк, однако на большинство вопросов отказалась отвечать.

    Реклама на dsnews.ua