• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Это не тема для хайпа и лайков. Обращение Зеленского в связи с крушением самолета МАУ в Тегеране (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Для выяснения всех обстоятельств крушения самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении, передает "ДС". 

"Утро 8 января 2020 стало черной страницей в истории и Украины, и всего мира. Мои искренние соболезнования родственникам и близким 11 погибших граждан Украины: Владимира Гапоненко, Алексея Наумкина, Сергея Хоменко, Екатерины Статник, Игоря Матькова, Марии Микитюк, Дениса Лыхно, Валерии Овчарук, Юлии Сологуб, Елены Малаховой и Ольги Кобюк. Их семьям государство предоставит всю необходимую помощь.

9 января объявлено днем ​​национального траура. Я также выражаю соболезнования семьям других погибших. 

Бесспорно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Для этого будет проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права", - сказал глава государства.

Он уточнил, что "расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран". В Иран в составе поисково-спасательной группы в ночь на 9 января прибыли 45 украинских специалистов, в том числе из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и представители МАУ. 

"Мы ожидаем, что все они будут включены в работу комиссии, в частности к расшифровке записей "черных ящиков". 

В случае необходимости в состав комиссии могут привлекаться и другие эксперты, которое также прибыли в Тегеран. Это представители СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Минобороны, министерств иностранных дел, внутренних дел и других государственных учреждений. Это лучшие специалисты нашей страны, которые имеют большой опыт экспертиз. Они проведут идентификацию и репатриацию погибших украинцев.

Сегодня я проведу телефонный разговор с президентом Ирана по усилению сотрудничества с украинской стороной для установления истины. Призываю и международное сообщество, в частности Канаду, присоединиться к расследованию обстоятельств авиакатастрофы украинского Боинга 737.

Также в Украине будет проведены внеплановые и полные проверки состояния безопасности полетов МАУ и других отечественных авиакомпаний", - сказал Владимир Зеленский в своем обращении.

Он уточнил также, что "украинским гражданам рекомендовано воздержаться от посещения этого региона", а украинским авиакомпаниям запрещены полеты в воздушном пространстве Ирана и Ирака "до выяснения всех причин катастрофы". 

"Отдельно отмечу, что к отправке украинского самолета и после него в международном аэропорту Тегерана садились и взлетали самолеты международных, в том числе и европейских авиакомпаний. Полеты прекратили только Соединенные Штаты Америки.

Ни одна другая страна не запрещала полеты своих авиакомпаний над Ираном и не отменяла рейсы после утренней авиакатастрофы", - заявил президент.

Зеленский также высказался о многочисленных "теориях и домыслах" относительно трагедии в Тегеране, которыми "полно наше информационное пространство".

"Понятно, что все мы хотим как можно быстрее узнать правду, но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию. Я прошу всех - особенно, когда Украина находится в условиях информационной войны, - воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий.

Это не тема для хайпа, лайков в соцсетях, сенсаций и конспирологических теорий. Нам нужны терпение, выдержка и мудрость. А еще эта страшная история должна научить всех нас - и каждого гражданина Украины, и каждого мирового лидера - ценить человеческие жизни.И делать это до того, как они так быстро и болезненно обрываются", - резюмировал Зеленский.

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании МАУ, владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

На борту самолета рейса PS 752, упавшем возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua